Als Ansporn für Ihr Lauftraining haben wir die Lauf-Bestzeiten und die Oberkappler Meister bei den Läufen seit 1973 (soweit verfügbar) gesammelt.


Bestzeiten bei den Hauptläufen des Oberkappler Zwei-Länder-Laufs

Datum Herren Zeit Damen Zeit Ergebnisse

1973

Hans Blöchl (Rainbach) 3:14,7
Johanna Kindermann (Wimberg)
4:02,3 Ergebnisse

1974 - Supermeile
3333m (1)

Günther Zahn 10:53,4 K. Vockinger 14:18,7 Ergebnisse

1974 - Leistungsklasse
1111m (1)

Günther Zahn 3:05,0 Ursula Reiser 4:02,7 Ergebnisse

1975 - Supermeile
3333m (1)

Willi Holler 09:58,473 Eva Hansel 15:00,857 Ergebnisse

1975 - Leistungsklasse
1111m (1)

Günter Zahn 02:55,784 Gabriele Jedinger 04:14,945 Ergebnisse

1977 - Supermeile
3333m (1)

Günter Zahn 10:29,094 Christine Hansel 14:52,117  Ergebnisse

1977 - Leistungsklasse
1111m (1)

Josef Fenzl 3:02,529 Gertrude Knollmayer 3:22,913 Ergebnisse

1978 - Supermeile
3333m (1)

Günter Zahn
10:09,272
Ursula Eizenhammer
15:20,837
Ergebnisse

1978 - Leistungsklasse
1111m (1)

Alfred Rupp 2:57,543 Brigitte Sattlberger 3:49,723 Ergebnisse

1979 - Supermeile
3333m (1)

Norbert Palsa 10:40,135 Margit Eizenhammer 13:10,345 Ergebnisse

1979 - Leistungsklasse
1111m (1)

Heinz Joachim Woigk 2:56,573 Marion Reiter 3:40,124 Ergebnisse

1980 - Supermeile
3333m (1)

Zahn Günther 10:34,655 Greti Dumfart 16:35,641 Ergebnisse

1980 - Leistungsklasse
1111m (1)

Zahn Günther 2:56,607 Stadler Sabine 3:23,939 Ergebnisse

1982 - Seemeile
(4230 m)

Karl Gradinger 12:55,785 Theresia Stöbich 15:52,684 Ergebnisse

1982 - Leistungsklasse
1111m (1)

Otto Aistleitner 3:02,124 Stefanie Karl 3:53,566 Ergebnisse
           
9. Juli 2000 Markus Rothberger 18:57 Johanna Magauer 16:28 (2) Ergebnisse
8. Juli 2001 Max Springer 17:36 Johanna Magauer 20:35 Ergebnisse
7. Juli 2002 Franz Springer 17:39 Johanna Magauer 21:01 Ergebnisse
6. Juli 2003 Thomas Aichbauer 18:05 Andrea Springer 21:12 Ergebnisse
11. Juli 2004 Andrej Toptun 17:11 Andrea Springer 20:10 Ergebnisse
10. Juli 2005 Thomas Aichbauer 17:44 Andrea Springer 20:19 Ergebnisse
9. Juli 2006 Mykola Novitzky 16:59 Maryna Dubrova 20:03 Ergebnisse
8. Juli 2007 Thomas Aichbauer 17:45 Andrea Springer 20:22 Ergebnisse
6. Juli 2008 Artur Blasinski 17:46 Petra Bergauer 24:49 Ergebnisse
5. Juli 2009 Markus Rothberger 18:27 Andrea Springer 20:13 Ergebnisse
11. Juli 2010 Markus Rothberger 18:40 Andrea Springer 20:46 Ergebnisse
28. Juni 2015 Markus Rothberger 18:43 Barbora Havlickova 20:42 Ergebnisse
26. Juni 2016 Francis Ekidor Erain  16:31 Barbora Havlickova 20:33  
25. Juni 2017 Gruber Florian 18:54 Sailer Christine 30:44 Ergebnisse
24. Juni 2018 Bernhardt Mario 18:14 Springer Andrea 21:07 Ergebnisse


"Oberkappler Meister"

Datum Herren Zeit Damen Zeit
9. Juli 2000 Christian Nöckler 23:52 Marianne Scharrer 24:56 (2)
8. Juli 2001 Stefan Süß 21:19 Marianne Scharrer 32:31
7. Juli 2002 Stefan Süß 21:11 Petronella Schlager 31:41
6. Juli 2003 Scharrer Günther 22:19 Petronella Schlager 30:45
11. Juli 2004 Stefan Süß 21:17 ---- ----
10. Juli 2005 Ernst Fischer jun. 21:12 Petronella Schlager 30:08
9. Juli 2006 Stefan Süß 22:06 Petronella Schlager 30:59
8. Juli 2007 Ernst Fischer jun. 22:13 Petronella Schlager 32:09
6. Juli 2008 Ernst Fischer jun. 22:13 Petronella Schlager 33:22
5. Juli 2009 Daniel Jellinger 21:51 Annemarie Stadler 26:31
11. Juli 2010 Dominik Hofmann 24:18 Annemarie Stadler 28:02
28. Juni 2015 Josef Peinbauer 22:16 Annemarie Stadler 28:39
26. Juni 2016 Dominik Hofmann 21:45 Lena Schinkinger 29:21
25. Juni 2017 Pühringer Harald 25:50 Scharrer Angelika 36:44
24. Juni 2018 Mosawi Mohammad 19:13 Amend Elfie 29:24


(1) Die Läufe vor 2000 wurden mit unterschiedlichen Distanzen durchgeführt
(2) Kürzere Distanz,  ab 2001 wurde auch die Damenklasse über 5500m geführt.