Wir haben nun auch die Ergebnisse in den verschiedenen Klassen aus den alten Ergebnislisten von 1973 elektronisch erfasst:

ERGEBNISLISTE des Zwei-Länder-Meilenlaufes in Oberkappel (22. Juli 1973)

Geburtsjahrgänge 1967-1964 (männlich)    
1. Gerhard Stögmüller (Oberkappel) 4:40,5
2. Helmut Lorenz (Oberkappel)  
3. Werner Weizenberger (Eidenberg, BRD)  
4. Bernhard Heinzl (Hofkirchen)  
5. Kurt Oberneder (Oberkappel)  
6. Peter Baumgartner (Oberkappel)  
7. Johann Weiß (Oberkappel)  
8. Helmut Schlager (Karlsbach)  
9. Erwin Stallinger (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1963-1962 (männlich)    
1. Gerhard Steininger (Gepoltskirchen) 4:14,6
2. Wilhelm Reisinger (Rainbach)  
3. Walter Haselsteiner (Ulrichsberg)  
4. Franz Schuster (Oberkappel)  
5. Roland Stolz (Gelsenkirchen, BRD)  
6. Gottwald Kranebitter (Telfs)  
7. Josef Rauecker (Neustift)  
8. Walter Rührnößl (Ulrichsberg)  
9. Josef Weiß (Vatersreith)  
10. Franz Rauscher (Konzing)  
     
Geburtsjahrgänge 1961-1960 (männlich)    
1. Herbert Merzinger (Linz) 4:07,0
2. Franz Wöß (Wimberg)  
3. Hermann Grobner (Oberkappel)  
4. Stefan Koitzsch (Bürstadt, BRD)  
5. Gerhard Reischl (Ulrichsberg)  
6. Gerhard Bruckmüller (Oberkappel)  
7. Dietmar Pendlmayr (Ried i.d. Riedmark)  
8. Josef Löffler (Konzing)  
9. Hubert Löffler (Grubberg)  
10. Klaus Past (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1959-1958 (männlich)   3:31,6
1. Edwin Rehberger (Wimberg)  
2. Franz Fuchs (Pfarrkirchen)  
3. Erwin Wögerbauer (Sarleinsbach)  
4. Wolfgang Waldenberger (Gepoltskirchen)  
5. Manfred Perr (Oberkappel)  
6. Anton Weiß (Oberkappel)  
7. Ewald Stögmüller (Oberkappel)  
8. Franz Keplinger (Wimberg)  
9. Thomas Haselsteiner (Ulrichsberg)  
10. Manfred Merzinger (Linz)  
     
Geburtsjahrgänge 1957-1955 (männlich)    
1. Hans Blöchl (Rainbach) 3:14,7 (Tagesbestzeit)
2. Karl Grugl (Neuhofen)  
3. Walter Großfurtner (Gepoltskirchen)  
4. Heinz Huber (Reichenau)  
5. Walter Mayr (Reichenau)  
6. Klaus Hohensteiner (Ulrichsberg)  
7. Herbert Perr (Maierhof, BRD)  
8. Johann Weber (Oberkappel)  
9. Franz Krenn (Ulrichsberg)  
10. Josef Leitner (Mollmannsreith)  
     
Geburtsjahrgänge 1954-1948 (männlich)    
1. Otto Aistleitner (ULC Tragwein) 3:16,8
2. Max Eckerstorfer (Rohrbach)  
3. Alois Hintringer (Sarleinsbach)  
4. Wolfgang Pöschl (Oberkappel)  
5. Reinhold Eibensteiner (Reichenau)  
6. Josef Neulinger (Mollmannsreith)  
7. Stefan Lauß (Kollerschlag)  
8. Johann Löffler (Konzing)  
9. Otto Klär (Neustift)  
10. Alois Grininger (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1947-1938 (männlich)    
1. Franz Haselböck (Oberkappel) 3:31,0
2. Karl Heinz Peemöller (Wels)  
3. Adolf Falkner (Pernerstorf)  
4. Fritz Zehetner (Linz)  
5. Erich Tausch (Passau, BRD)  
6. Rudolf Pöschl (Rohrbach)  
7. Leo Reininger (Oberkappel)  
8. Johann Gruber (Kollersschlag)  
9. Werner Stehlin (Schweiz)  
10. Otto Stadler (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1937-1931 (männlich)    
1. Jörg Hackländer (Wuppertal, BRD) 3:49,8
2. Adolf Thaller (Haslach)  
3. August Schwarzbauer (Oberkappel)  
4. Max Höretseder (Oberkappel)  
5. Max Kainberger (Oberkappel)  
6. Otto Baumgartner (Oberkappel)  
7. Karl Past (Oberkappel)  
8. Leo Firmberger (Oberkappel)  
9. Kurt Krzemien (Hannover, BRD)  
     
Geburtsjahrgänge 1930-1900 männlich)    
1. Hermann Kirchmayr (Wels) 3:57,0
2. Karl Jungwirth (Oberkappel)  
3. Andreas Sefciuk (Linz)  
     
Leistungsklasse (männlich)    
1. Heinz Lummerstorfer (ULC Linz) 3:17,9
2. Walter Höftberger (ULC Linz)  
3. Ferdinand Staber (SK Vöest Linz)  
4. Gerhard Köppel (SK Vöest Linz)  
     
Geburtsjahrgänge 1967-1964 (weiblich)    
1. Birgitt Kramer (Hamburg, BRD) 5:09,0
2. Sonja Hazod (Oberkappel)  
3. Berta Schwarzbauer (Oberkappel)  
4. Martha Past (Grettenbach)  
5. Renate Süß (Oberkappel)  
6. Elisabeth Lehner (Amesedt)  
7. Irmgard Löffler (Amesedt)  
8. Christina Hirtl (Oberkappel)  
9. Michaela Haslinger (Salzburg)  
10. Maria Jägermüller (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1963-1962 (weiblich)    
1. Marianne Schwarzbauer (Vatersreith) 5:04,2
2. Elisabeth Grobner (Oberkappel)  
3. Elisabeth Past (Oberkappel)  
4. Helga Rauscher (Konzing)  
5. Selma Krenn (Oberkappel)  
6. Andrea Krenn (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1961-1960 (weiblich)    
1. Gertrude Blöchl (Rainbach) 4:25,5
2. Veronika Kainberger (Oberkappel)  
3. Marietta Fischer (Ulrichsberg)  
4. Notburga Weidinger (Ulrichsberg)  
5. Erika Resch (Ulrichsberg)  
6. Resi Hintringer (Sarleinsbach)  
7. Gerta Krenn (Oberkappel)  
8. Margarethe Richtsfeld (Amesedt)  
9. Désirée Chemin-Petit (Bonn, BRD)  
10. Belinda Peemöller (Wels)  
     
Geburtsjahrgänge 1959-1958 (weiblich)    
1. Brigitte Sattlberger (Gepoltskirchen) 4:06,8
2. Bernadette Jedinger (Gepoltskirchen)  
3. Elisabeth Wöß (Wimberg)  
4. Edith Obermüller (Ulrichsberg)  
5. Margit Bruckmüller (Oberkappel)  
6. Rosa Schwarzbauer (Oberkappel)  
7. Beate Höglinger (Mitternschlag)  
8. Anna Grobner (Oberkappel)  
9. Traudl Schenk (Ulrichsberg)  
     
Geburtsjahrgänge 1957-1955 (weiblich)    
1. Margit Glaser (Ulrichsberg) 4:35,6
2. Leopoldine Peer (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1954-1948 (weiblich)    
1. Johanna Kindermann (Wimberg) 4:02,3
2. Christine Eder (Gepoltskirchen)  
3. Theresa Jedinger (Gepoltskirchen)  
4. Elisabeth Froschauer (Neustift)  
     
Geburtsjahrgänge 1947-1938 (weiblich)    
1. Gertraud Scharrer (Neustift) 5:27,8
2. Irmgard Bogner (Oberkappel)  
     
Geburtsjahrgänge 1937-1931 (weiblich)    
1. Mareile Kramer-Sievers (Hamburg, BRD) 5:50,0
2. Berta Krenn (Oberkappel)  
     
Leistungsklasse (weiblich)    
1. Johanna Kindermann (Wimberg) 4:41,0