Wir haben die Ergebnisse der verschiedenen Klassen aus den alten Listen von 1976 elektronisch erfasst:

Rangliste des Zwei-Länder-Laufes vom 25.Juli 1976 in Oberkappel

  Supermeile (3333m) weiblich  
1. Brigitte Sattlberger ULC Linz Oberbank 12:36,563
2. Franziska Furtner ASV Salzburg 17:02,733
       
  Supermeile (3333m) männlich  
1. Josef Fenzl Wegscheid (BRD) 10:39,681
2. Franz Grünwald Salzburg 10:50,854
3. Claude Darmstätter Versailles (F) 10:54,122
4. Norbert Palsa 1. FC - Passau (BRD) 10:54,844
5. Fritz Winkler U. Hofkirchen 11:05,750
6. Rudolf Angerer Rohrbach 11:05,989
7. Günther Kapfer L.G. Passau (BRD) 11:26,781
8. Josef Kerschbaum U. Braunau 11:57,243
9. Marcel Deiner L.G. Passau (BRD) 12:21,531
10. Werner Gloß L.G. Passau (BRD) 12:22,473
11. Franz Riederer Hofkirchen 13:50,188
12. Max Huber Pfarrkirchen 14:05,089
13. Fritz Scholl Hofkirchen 14:39,585
14. Franz Heinzl Hofkirchen 15:12,530
15. Josef Kehrer Pfarrkirchen 15:56,806
16. Gerhard Bruckmüller Oberkappel 16:11,277
17. Josef Löffler Oberkappel 16:11,433
18. Josef Kandlbinder Oberkappel Zeit fehlt
19. Johann Reiter Linz Zeit fehlt
20. Peter Baumgartner Oberkappel Zeit fehlt
       
  Leistungsklasse (1111m) weiblich  
1. Brigitte Sattlberger ULC Oberbank Linz 03:40,794
2. Irmgard Reindl ULC Oberbank Linz 03:51,645
       
  Leistungsklasse (1111m) männlich  
1. Gerhard Rädler Post Siemens Nürnberg (BRD) 03:01,501
2. Josef Fenzl Wegscheid (BRD) 03:09,898
3. Hans Blöchl U. Rainbach 03:22,181
4. Rudolf Angerer Rohrbach 03:25,912
5. Werner Gloß L.G. Passau (BRD) 03:44,956
       
  Jahrgänge 1967 - 1970 (ca. 700m) weiblich  
1. Brigitte Past Grettenbach 03:20,338
2. Sonja Peinbauer Amesedt 03:29,962
3. Birgit Edler Stuttgart (BRD) 03:35,863
4. Katja Helmö L.G. Passau (BRD) 03:52,918
5. Hanelore Wendl Linz 03:55,848
6. Maria Kornexl Oberkappel 04:01,560
7. Kathrin Bogner Oberkappel 04:12,288
8. Manuela Reininger Linz 04:18,956
9. Margit Luger Oberkappel 04:27,584
10. Michaela Eckerstorfer Vorderweißenbach 04:41,111
11. Karin Past Oberkappel 04:50,624
12. Andrea Kropfmüller Grettenbach 05:04,257
13. Vera Gindlstrasser Katsdorf 05:14,564
14. Petra Cosandier Hamburg (BRD) Zeit fehlt
15. Gerlinde Keck U. Reichenau Zeit fehlt
16. Susanne Helmö L.G. Passau (BRD) Zeit fehlt
       
  Jahrgänge 1967 - 1970 (ca. 700m) männlich  
1. Reinhard Gierlinger Maisreith 03:09,708
2. Gerhard Grasböck U. Eidenberg 03:10,814
3. Hannes Wregg DSG Grünbach 03:13,088
4. Josef Falkner Oberkappel 03:13,223
5. August Schwarzbauer Grettenbach 03:16,409
6. Josef Polmer U. Reichenau 03:17,395
7. Leopold Schlager Karlsbach 03:26,681
8. Friedrich Jungwirth Oberkappel 03:30,044
9. Karl Draxler Pfarrkirchen 03:31,601
10. Martin Pirklbauer Oberkappel 03:36,575
11. Herbert Mayrhofer Dorf 03:40,918
12. Stefan Heppel Untergriesbach (BRD) 03:43,232
13. Roland Weinzierl Schwarzenberg 03:47,128
14. Koepfer Martin Remscheid (BRD) 03:49,436
15. Thomas Gindlstrasser Katsdorf 03:50,752
16. Josef Schuster Oberkappel 03:52,221
17. Reinhard Saxinger Oberkappel 03:55,403
18. Franz Ganghör U. Reichenau 04:12,489
       
  Jahrgänge 1964 - 1966 (1111m) weiblich  
1. Isolde Seidl ATV Ranshofen 04:02,138
2. Marianne Schwarzbauer Vatersreith 04:21,057
3. Berta Schwarzbauer Grettenbach 04:37,241
4. Andrea Cupak Haslach 04:38,444
5. Helga Leibetseder Altenfelden 04:55,892
6. Sabine Donabauer Oberkappel 05:02,259
7. Renate Süß Oberkappel 05:07,148
8. Christine Ameseder Pfarrkirchen 05:12,690
9. Anneliese Jungwirth Oberkappel 05:14,867
10. Roswitha Weindl Linz 05:36,474
       
  Jahrgänge 1964 - 1966 (1111m) männlich  
1. Othmar Wregg ULC Linz 03:57,664
2. Josef Stöbich Sarleinsbach 03:59,076
3. Manfred Hintringer Hofkirchen 03:59,675
4. Klaus Wagner DSG Grünbach 04:00,233
5. Karl Wögerbauer Altenhof 04:00,470
6. Hubert Jahn DSG Grünbach 04:06,444
7. Bruno Zimmermann SV Haslach 04:07,980
8. Ludwig Mayerhofer Pollmannsdorf 04:08,428
9. Norbert Kampelmüller U. Reichenau 04:12,204
10. Bernd Harms Hamburg (BRD) 04:13,014
11. Christian Eibensteiner U. Reichenau 04:14,604
12. Franz Gierlinger Maisreith 04:16,115
13. Siegfried Eibensteiner U. Reichenau 04:16,567
14. Günther Mayrhofer Dorf 04:17,971
15. Fredi Wurm Kollerschlag 04:18,162
16. Helmut Schlager Karlsbach 04:24,157
17. Franz Past Grettenbach 04:28,694
18. Wolfram Heppel Untergriesbach 04:31,139
19. Hermann Gierlinger Pfarrkirchen 04:31,498
20. Werner Weizenberger Eidenberg (BRD) 04:33,403
21. Hubert Saxinger Kollerschlag 04:34,606
22. Andreas Oberneder Oberkappel 04:35,564
23. Gilbert Cupak SV Haslach 04:36,184
24. Karl Hainschink Wegscheid (BRD) 04:40,957
25. Franz Jungwirth Oberkappel 04:43,189
26. Rudolf Leitenbauer Sarleinsbach 04:46,029
27. Hannes Kapeller U. Reichenau 04:47,045
28. Ernst Gierlinger Maisreith 04:47,850
29. Thomas Koepfer Remscheid (BRD) 04:49,865
30. Larry Pochert Berlin (BRD) 04:58,144
31. Johannes Dorfer Maisreith 05:04,728
32. Ralf Erdmann Berlin (BRD) 05:27,846
33. Christian Siebinger Oberkappel 06:03,074
       
  Jahrgänge 1961 - 1963 (1111m) weiblich  
1. Sonja Ziegler ATSV Braunau Spark. 03:49,942
2. Sabine Gallauer ATSV Braunau Spark. 03:51,575
3. Maria Hofstätter U. Eidenberg 03:56,880
4. Veronika Kainberger 0berkappel 04:20,590
5. Erni Horner DSG Grünbach 04:21,471
6. Elfriede Kapeller U. Reichenau 04:34,020
7. Maria Wregg ULC Linz Oberbank 04:39,357
8. Greti Oberneder Oberkappel 04:39,756
9. Waltraud Hirnschrodt DSG Grünbach 04:46,571
10. Evelyn Höllinger Oberkappel 05:15,499
       
  Jahrgänge 1961 - 1963 (1111m) männlich  
1. Erwin Eckerstorfer Vorderweißenbach 03:21,388
2. Max Humenberger Arnreit 03:26,267
3. Johann Ameseder Pollmannsdorf 03:44,883
4. Otto Gierlinger Maisreith 03:45,092
5. Bernhard Heppel Untergriesbach 03:45,705
6. Willi Reisinger ULC Linz 03:48,759
7. Johann Rauscher Mistlberg 03:49,006
8. Rudolf Saxinger Kollerschlag 03:52,084
9. Siegfried Angerer Rohrbach 03:55,758
10. Helmut Lachner Neustift 03:56,921
11. Hermann Reifenauer ATSV Linz 03:58,434
12. Adolf Manetsgruber U. St. Marienkirchen 03:59,734
13. Gunther Freudenthaler U. Reichenau 04:01,786
14. Norbert Wögerbauer Altenhof 04:01,988
15. Thomas Cupak SV Haslach 04:10,573
16. Othmar Höglinger Hofkirchen 04:10,963
17. Heinrich Fenzl Dorf 04:11,204
18. Franz Schuster Oberkappel 04:12,164
19. Josef Kandlbinder Oberkappel 04:12,667
20. Hermann Grubauer U. Reichenau 04:13,225
21. Stefan Kapeller U. Reichenau 04:13,587
22. Bernhard Falkinger Kramsreith 04:18,091
23. Konrad Leibetseder Altenfelden 04:20,509
24. Stefan Wimberger U. Reichenau 04:23,259
25. Peter Brandstetter U. Reichenau 04:38,162
26. Max Kainberger Oberkappel 04:38,899
27. Peter Mainka Essen (BRD) 04:46,242
       
  Jahrgänge 1958 -1960 (1111m) weiblich  
1. Irmgard Reindl ULC Linz 03:55,406
       
  Jahrgänge 1958 - 1960 (1111m) männlich  
1. Gottfried Grasserbauer SK VOEST 03:17,929
2. Johann Gierlinger Neustift 03:22,402
3. Emil Hierschläger U. Eidenberg 03:27,015
4. Johann Puttinger U. Braunau 03:32,045
5. Hermann Hochreiter USV Zwettl 03:39,744
6. Stefan Katzenschläger SK VOEST 03:40,781
7. Richard Puttinger U. Braunau 03:42,246
8. Franz Fuchs Pfarrkirchen 03:42,282
9. Josef Saxinger Kollerschlag 03:43,290
10. Josef Wögerbauer Altenhof 03:43,308
11. Josef Hubert Neustift 03:43,319
12. Alois Affenzeller DSG Grünbach 03:51,498
13. Johann Magauer Niederkappel 04:08,420
14. Thomas Mainka Essen (BRD) 04:12,526
       
  Jahrgänge 1954 - 1957 (1111m) weiblich  
1. Gabriele Jedinger ULC Linz Oberbank 04:05,753
2. Monika Rachinger Putzleinsdorf 04:47,935
3. Leopoldine Peer Oberkappel 05:02,126
       
  Jahrgänge 1954 - 1957 (1111m) männlich  
1. Otto Aistleitner ULC Linz 03:05,352
2. Helmut Hinterdobler 1. FC Passau (BRD) 03:15,766
3. Norbert Palser 1. FC Passau (BRD) 03:16,050
4. Helmut Hummelbrunner U. Mödling 03:17,031
5. Fritz Winkler U. Hofkirchen 03:18,448
6. Günther Kapfer L.G. Passau (BRD) 03:25,013
7. Josef Glasner U. St. Marienkirchen 03:29,141
8. Johann Danner USV Zwettl 03:33,066
9. Heinrich Hauer Hinternebelberg 03:37,398
10. Otto Klär U. Neustift 03:37,984
11. Josef Leitner Mollmannsreith 03:49,993
12. Johann Krammer Niederkappel 03:54,659
13. Franz Riederer U. Hofkirchen 03:58,974
14. Andreas Röming Leipzig (DDR) 04:06,764
15. Franz Mayr U. Geboltskirchen 04:26,159
16. Johann Eckerstorfer Vorderweißenbach 04:45,524
       
  Jahrgänge 1948 - 1953 (1111m) weiblich  
1. Christine Eder U. Geboltskirchen 04:03,763
2. Johanna Kindermann U. Wimberg 04:19,761
       
  Jahrgänge 1948 - 1953 (1111m) männlich  
1. Josef Hierschläger U. Eidenberg 03:13,133
2. Alois Pesch Kollerschlag 03:24,675
3. Johann Nößlböck Mollmannsreith 03:26,562
4. Reinhold Eibensteiner U. Reichenau 03:31,841
5. Josef Kerschbaum U. Braunau 03:32,245
6. Karl Postl Vorderweißenbach 03:49,813
7. Johann Löffler Oberkappel 03:52,255
8. Alois Humenberger Rohrbach 03:52,682
9. Ludwig Berger Linz 03:56,592
10. Oskar Coreth Linz 04:28,873
       
  Jahrgänge 1941 - 1947 (1111m) männlich  
1. Peter Bauer Wels 03:15,489
2. Adolf Falkner Oberkappel 03:39,506
3. Wilhelm Auberger Rohrbach 03:43,580
4. Franz Keck U. Reichenau 03:47,328
5. Heidulf Müller Obernzell (BRD) 03:52,555
6. Fritz Tumpner Lembach 03:56,016
7. Joannes Henricus Dortrecht (NL) 04:21,444
       
  Jahrgänge 1931 - 1940 (1111m) männlich  
1. Heinz Kastenholz Köln (BRD) 03:17,347
2. Franz Grünwald Salzburg 03:20,119
3. Heinz Misere Köln (BRD) 03:28,555
4. Wolfgang Hofer U. Wels 03:38,029
5. Friedl Grausmann Ried i. Innkreis 03:40,823
6. Alois Baier Mesnerschlag (BRD) 03:47,752
7. Adolf Thaller SV Haslach 03:48,839
8. Heinz Gacek Köln (BRD) 03:52,261
9. Erich Helml L.G. Passau 04:13,163
10. Ernst Zimmermann Haslach 04:14,253
11. Gilbert Cupak SV Haslach 04:41,541
       
  Jahrgänge 1930 und älter (1111m) weiblich  
1. Anny Pyhringer Wien 08:34,339
       
  Jahrgänge 1930 und älter (1111m) männlich  
1. Hermann Kirchmayr U. Wels 03:44,361
2. Josef Jungwirth Gramastetten 04:39,853
3. Dr. Hermann Lindlmaier SV Untergriesbach (BRD) 04:42,689
4. Michael Molla Berlin (BRD) 05:55,745
       
In einigen Altersklassen starteten keine weiblichen Läufer.