Wir haben die Ergebnisse der verschiedenen Klassen aus den alten Listen von 1978 elektronisch erfasst:

Rangliste des Zwei-Länder-Laufes vom 30. Juli 1978 in Oberkappel

Mannschaftsbewerb der Freiw. Feuerwehren (800 m)      
1. Freiw. Feuerwehr Karlsbach 37 Punkte  
2. Freiw. Feuerwehr Neudorf (BRD) 53 Punkte  
3. Freiw. Feuerwehr Oberkappel 67 Punkte  
       
Mannschaftsbewerb der Herren (800 m)      
1. Österreichischer Alpenverein Rohrbach 10 Punkte  
       
Supermeile (3333 m) weiblich      
1. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 15:20,837
2. Maria Wagner LG Passau 15:26,985
3. Greti Dumfart U. Geng 16:32,714
       
Supermeile (3333 m) männlich      
1. Günter Zahn Quelle Fürth (BRD) 10:09,272
2. Norbert Palsa FC Passau (BRD) 10:37,441
3. Georg Püttel Dudastadt (BRD) 10:38,969
4. Hans Kluknavsky FC Passau (BRD) 12:02,863
5. Johann Felgitscher Schörfling 12:09,285
6. Ernst Braunsberger FC Passau (BRD) 12:27,012
7. Werner Gartner FC Passau (BRD) 12:35,750
8. Franz Reidinger TVN Linz 13:22,311
9. Georg Freudenthaler U. Reichenau 14:24,518
10. Helmut Steinwender Linz 14:53,795
11. Manfred Mühlbacher Pregarten 15:00,134
12. Josef Kandlbinder Oberkappel 15:25,106
13. Walter Mühlbacher Pregarten 15:32,471
14. Josef Hofer Vorderweißenbach 16:32,753
15. Albert Lindner (Jahrg. 1908) Griesbach (BRD) 19:16,391
       
Leistungsklasse (1111 m) weiblich      
1. Brigitte Sattlberger ULC Linz 3:49,723
2. Bettina Böckenheuer TSV Bogen (BRD) 4:11,239
3. Andrea Cupak SV Haslach 4:27,661
       
Leistungsklasse (1111 m) männlich      
1. Alfred Rupp Quelle Fürth (BRD) 2:57,543
2. Gebhard Rädler Freising (BRD) 3:03,835
3. Norbert Palsa FC Passau (BRD) 3:08,156
4. Arnold Karl TSV Bogen (BRD) 3:08,751
       
Jahrgänge 1969-1972 weiblich (800 m)      
1. Monika Röbl TSV St. Georgen 3:15,847
2. Maria Leibetseder Altenfelden 3:37,988
3. Manuela Reininger Linz 3:40,692
4. Karin Rothkopf Neudorf (BRD) 3:41,947
5. Roswitha Hintringer Oberkappel 3:43,639
6. Petra Cosandier Hamburg (BRD) 3:48,131
7. Bärbel Rittner T.U.S.A. Essen (BRD) 3:51,044
8. Carola Schwarzbauer Oberkappel 3:58,771
9. Traute Felgitscher Schörfling 4:01,851
10. Bernadette Schuster Oberkappel 4:05,456
11. Astrid Peherstorfer Oberkappel 4:08,170
12. Alexandra Schopf Neudorf (BRD) 4:12,417
13. Elke Pitsch Gerlingen (BRD) 4:15,131
14. Elisabeth Rothkopf Neudorf (BRD) 4:15,391
15. Andrea Kropfmüller Oberkappel 4:15,645
16. Irmgard Bogner Oberkappel 4:19,863
17. Margit Altenhofer Oberkappel 4:27,864
       
Jahrgänge 1969-1972 männlich (800 m)      
1. Klaus Kluknavsky FC Passau (BRD) 3:09,269
2. Josef Weber Neudorf (BRD) 3:14,997
3. Markus Grininger Union Klaffer 3:15,173
4. Helmut Past Oberkappel 3:17,495
5. Christian Kneidinger U. Geng 3:17,692
6. Klaus Koll USV Zwettl 3:20,744
7. Franz Weiß Oberkappel 3:21,225
8. Andreas Moser Oberkappel 3:28,530
9. Martin Leitenbauer Sarleinsbach 3:31,687
10. Josef Schuster Oberkappel 3:35,586
11. Christian Höretseder Oberkappel 3:37,541
12. Stefan Höglinger Hofkirchen 3:38,121
13. Paul Niederberger U. Geng 3:42,023
14. Manfred Falkner Oberkappel 3:43,752
15. Karim Sarmini Oberkappel 3:44,716
16. Gerhard Gallistl Pfarrkirchen 3:46,933
17. Gerald Susan Wien 3:47,265
18. Gerhard Stadler Oberkappel 3:48,275
19. Josef Kehrer Hofkirchen 3:51,596
20. Dieter Altenhofer Oberkappel 3:51,942
21. Hubert Raab Oberkappel 3:56,124
22. Christian Draxler Pfarrkirchen 3:56,455
23. Markus Eiler Neudorf (BRD) 4:02,343
24. Heinz Baumgartner Oberkappel 4:07,318
25. Martin Hoefft Hameln (BRD) 4:15,960
       
Jahrgänge 1966-1968 weiblich (1111 m)      
1. Gertrude Stallinger Rohrbach 4:08,659
2. Gerlinde Hemmelmayr U. Geng 4:09,145
3. Ernestine Stallinger Rohrbach 4:09,585
4. Gabriele Walchshofer USV Zwettl/Rodl 4:32,560
5. Sonja Peinbauer Oberkappel 4:40,740
6. Petra Weber Neudorf (BRD) 4:55,609
7. Irene Süß Oberkappel 5:13,069
8. Gabriele Eiler Neudorf (BRD) 5:25,037
9. Maria Raab Oberkappel 5:26,116
10. Anja Flick ASV Köln (BRD) 5:31,649
11. Karin Grün Sandl 5:46,402
12. Annette Hoefft Hameln (BRD) 5:59,908
       
Jahrgänge 1966-1968 männlich (1111 m)      
1. Reinhard Gierlinger Neustift 3:54,215
2. Herbert Falkner Oberkappel 3:56,573
3. Klaus Falkner Dorf 4:00,706
4. August Schwarzbauer Oberkappel 4:05,077
5. Gilbert Cupak SV Haslach 4:06,407
6. Alois Altenhofer Nebelberg 4:06,726
7. Roman Wagner Neudorf (BRD) 4:09,156
8. Bernhard Weber Neudorf (BRD) 4:12,312
9. Leopold Schlager Karlsbach 4:13,008
10. Thomas Minialow Hofkirchen 4:13,522
11. Josef Falkner Oberkappel 4:14,182
12. Stefan Felgitscher Schörfling 4:16,137
13. Gerd Hammer FC Passau (BRD) 4:19,790
14. Mario Lenczuk TSV St. Georgen 4:20,823
15. Friedrich Jungwirth Oberkappel 4:23,367
16. Joachim Felgitscher Schörfling 4:26,992
17. Armin Groh Aldersbach 4:32,824
18. Alfred Wundsam Pfarrkirchen 4:33,280
19. Sigfried Hennerbichler Schallerbach 4:35,093
20. Thomas Rittner Essen (BRD) 4:35,357
21. Sehdi Sarmini Oberkappel 4:36,488
22. Stefan Hobelsberger Neudorf (BRD) 4:38,382
23. Markus Hofmann Neustift 4:39,041
24. Josef Rothkopf Neudorf (BRD) 4:39,350
25. Karl Draxler Pfarrkirchen 4:40,952
26. Roland Weinzierl Oberkappel 4:44,420
27. Martin Gallistl Pfarrkirchen 4:45,307
28. Karl Schaubmeier Diendorf 4:53,076
29. Thomas Flick Köln (BRD) 4:54,835
30. Franz Kampelmüller U. Geng 5:07,657
       
Jahrgänge 1963-1965 weiblich (1111 m)      
1. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 3:56,114
2. Theresia Stöbich St. Leonhard 4:04,839
3. Gisela Weber Neudorf (BRD) 4:05,506
4. Andrea Cupak SV Haslach 4:14,637
5. Berta Schwarzbauer Oberkappel 4:17,304
6. Elisabeth Stallinger Rohrbach 4:35,485
7. Camilla Haiböck U. Geng 4:39,076
8. Christl Mittermayr U. Geng 4:51,506
9. Brigitte Rothkopf Neudorf (BRD) 5:25,441
       
Jahrgänge 1963-1965 männlich (1111 m)      
1. Georg Freudenthaler U. Reichenau 3:30,083
2. Josef Stöbich Sarleinsbach 3:35,395
3. Klaus Hammer FC Passau 3:37,952
4. Siegfried Reischl Aigen 3:45,557
5. Michael Bockmann Braunschweig (BRD) 3:48,270
6. Anton Schinkinger Mollmannsreith 3:51,985
7. Hermann Thaller Mollmannsreith 3:54,055
8. Franz Gierlinger Neustift 3:56,208
9. Karl Wundsam Pfarrkirchen 3:59,396
10. Andreas Kirner TVN Wels 3:59,900
11. Hermann Hobelsberger Neudorf (BRD) 4:00,954
12. Josef Wagner Neudorf (BRD) 4:01,454
13. Bernhard Hartl Neudorf (BRD) 4:06,171
14. Andreas Oberneder Oberkappel 4:06,565
15. Christoph Marschner Villach 4:10,166
16. Ernst Gierlinger Neustift 4:10,417
17. Emerich Schaubmeier Diendorf 4:17,018
18. Josef Kaar Vorderweißenbach 4:17,311
19. Anton Gallistl Pfarrkirchen 4:19,083
20. Josef Draxler Pfarrkirchen 4:20,122
21. Jack Kim New Jersey (USA) 5:17,852
       
Jahrgänge 1960-1962 weiblich (1111 m)      
1. Eva Lechl LG Passau (BRD) 4:08,042
2. Renate Wachlhofer TSV St. Georgen 4:23,949
3. Greti Hauzenberger U. Geng 4:31,581
4. Gertrude Mühringer Walding 4:40,402
5. Greti Wollendorfer U. Geng 5:03,237
       
Jahrgänge 1960-1962 männlich (1111 m)      
1. Rainer Zachskorn Passau (BRD) 3:10,840
2. Stefan Bachl St. Georgen/Gusen 3:15,322
3. Manfred Peschl Frauenau (BRD) 3:16,315
4. Horst Lang Sarleinsbach 3:18,583
5. Marcel Deiner LG Passau (BRD) 3:28,160
6. Gerhard Huber LG Passau (BRD) 3:28,338
7. Franz Lentner Neudorf (BRD) 3:39,109
8. Uwe Wagner LG Passau 3:39,484
9. Sigfried Lachtner Neustift 3:44,285
10. Dietmar Hofstätter Traun 3:44,894
11. Josef Mondl Nebelberg 3:48,477
12. Franz Mühringer Walding 3:53,709
13. Klaus Wiedera Neudorf (BRD) 4:03,119
14. Christian Wolfmayr Walding 4:16,317
15. Christian Reiter Linz 4:34,922
16. Friedrich Winkler Oberkappel 4:36,595
17. Günter Schmidt LG Passau (BRD) 4:42,602
       
Jahrgänge 1956-1959 weiblich (1111 m)      
1. Brigitte Sattlberger ULC Linz 3:53,210
2. Brigitte Dersch LG Passau (BRD) 4:30,823
       
Jahrgänge 1956-1959 männlich (1111 m)      
1. Othmar Zahn FC Passau 3:17,448
2. Willi Rammerstorfer U. Geng 3:19,633
3. Werner Gloß LG Passau (BRD) 3:22,902
4. Anton Weiß Pfarrkirchen 3:32,469
5. Oskar Bauer U. Lasberg 3:32,625
6. Albert Krenn Pfarrkirchen 3:47,204
7. Johann Kogseder Hartkirchen 3:47,583
8. August Kasper Pfarrkirchen 3:57,365
9. Manfred Reidinger Rainbach b. Schärding 4:04,608
10. Hejkoop Rob Zwijndrecht (NL) 4:29,633
       
Jahrgänge 1950-1955 männlich (1111 m)      
1. Fritz Winkler Hofkirchen 3:16,462
2. Herbert Geier Frauenau (BRD) 3:23,125
3. Reinhold Eibensteiner U. Reichenau 3:32,264
4. Gerhard Pühringer Niederkappel 3:36,817
5. Manfred Kotzmüller U. Geng 3:37,264
6. Johann Schopf Neudorf (BRD) 3:44,669
7. Anton Peer Oberkappel 3:54,434
8. Josef Hartinger Neudorf (BRD) 4:13,739
       
Jahrgänge 1943-1949 männlich (1111 m)      
1. Hans Kluknavsky FC Passau (BRD) 3:26,429
2. Karl Scharinger Pasching 4:55,063
       
Jahrgänge 1933-1942 weiblich (1111 m)      
1. Maria Wagner LG Passau (BRD) 4:44,616
2. Inge Kirner TVN Wels 4:53,192
       
Jahrgänge 1933-1942 männlich (1111 m)      
1. Georg Püttel Dudastadt (BRD) 3:17,124
2. Xaver Zellner Zwiesl (BRD) 3:31,471
3. Johann Felgitscher Schörfling 3:39,437
4. Alois Rosenthaler ULC Linz Oberbank 3:40,760
5. Werner Gartner FC Passau (BRD) 3:40,927
6. Johann Lang Gallneukirchen 3:41,044
7. Heidulf Müller FC Passau (BRD) 3:58,819
8. Max Höretseder Oberkappel 4:08,692
9. Gilbert Cupak SV Haslach 4:10,915
10. Armin Wieser Mainz (BRD) 4:35,451
11. Franz Mühringer sen. Walding 4:42,135
12. Rainer Susan Wien 4:48,205
       
Jahrgänge 1932 und älter männlich (1111 m)      
1. Adolf Thaller SV Haslach 3:42,828
2. Karl Daberger ATSV Linz 3:46,378
3. Dr. Peter Niederberger U. Geng 3:54,863
4. Ernst Zimmermann SV Haslach 4:10,698