Wir haben nun auch die Ergebnisse in den verschiedenen Klassen aus den alten Ergebnislisten von 1979 elektronisch erfasst:

Rangliste des Zwei-Länder-Laufes vom 5. August 1979 in Oberkappel

  Supermeile (3333 m) weiblich    
1. Margit Eizenhammer LG Passau (BRD) 13:10,345
2. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 13:57,456
3. Regina Pezold LG Passau (BRD) 14:10,678
4. Margarete Dumfart U-Geng 14:59,111
       
  Supermeile (3333 m) männlich    
1. Norbert Palsa FC Passau (BRD) 10:40,135
2. Franz Stern Straubing (BRD) 10:53,773
3. Norbert Hofmüller ASV Salzburg 10:58,858
4. Josef Rosenthaler ULC Linz 10:59,840
5. Johann Hitzl LCA Doubrava Attnang 11:04,178
6. Ludwig Hofmüller ASV Salzburg 11:11,468
7. Gerhard Huber LG Passau (BRD) 11:24,519
8. Heinz Grabmeier SSV Jandelsbrunn (BRD) 11:28,169
9. Josef Kerschbaum U-Braunau 11:51,688
10. Anton Zöchbauer U-Ulrichsberg 11:59,993
11. Ludwig List Vilshofen (BRD) 12:05,950
12. Ernst Braunsperger FC Passau (BRD) 12:10,171
13. Johann Ameseder Pfarrkirchen 12:20,299
14. Hans Schmid LG Passau (BRD) 12:21,299
15. Oskar Bauer U-Lasberg 12:26,730
16. Georg Freudenthaler U-Reichenau 12:30,369
17. Werner Gartner FC Passau (BRD) 12:41,557
18. Alois Schaubmayr U-Putzleinsdorf 12:52,117
19. Manfred Stallinger U-Rohrbach 12:55,437
20. Josef Kandlbinder U-Oberkappel 13:04,947
21. Johann Meier U-Reichenau 13:05,828
22. Karl Lentner LG Passau (BRD) 13:09,931
23. Friedrich Traxler U-Rohrbach 13:23,184
24. Jean van Gossum Looise A.V. (B) 13:49,015
25. Felix Pauwels Looise A.V. (B) 13:57,094
26. Herbert Wicher Kirchhelm 14:04,245
27. Ulrich Stohl Linz 14:10,027
28. Hermann Zippermayr Linz 14:23,461
29. Ernst Zimmermann Haslach 14:47,414
30. Wolf Balzanek Heilbrunn (BRD) 15:18,283
31. Klaus Eigelsperger Ludwigsburg (BRD) 15:18,649
32. Günther Schmidt LG Passau (BRD) 15:43,983
       
  Leistungsklasse (1111 m) weiblich    
1. Marion Reiter LCA Doubrava Attnang 3:40,124
2. Andrea Cupak U-Haslach 4:23,303
       
  Leistungsklasse (1111 m) männlich    
1. Heinz Joachim Woigk LCA Quelle Fürth (BRD) 2:56,573
2. Othmar Zahn FC Passau (BRD) 2:58,595
3. Otto Aistleitner ULC Linz 2:59,666
4. Norbert Palsa FC Passau (BRD) 3:07,100
5. Arnold Karl Straubing (BRD) 3:09,589
6. Aiois Wimmer LCA Arnstorf (BRD) 3:24,332
       
  Jahrgänge 1970 - 1973 weiblich (800 m)    
1. Manuela Reininger Linz 3:21,494
2. Tanja Jarosch SSV Jandelsbrunn (BRD). 3:24,629
3. Elke Zippermayr Linz 3:30,244
4. Margit Waldbauer DJK SV Kellberg (BRD) 3:41,155
5. Gabi Bauer Stratberg (BRD) 3:42,369
6. Angela Stöbich Sarleinsbach 3:46,216
7. Christine Hager FC Passau (BRD) 3:47,154
8. Sonja Keck U-Reichenau 3:50,961
9. Carola Schwarzbauer U-Oberkappel 4:01,677
10. Monika Bauer Stratberg (BRD) 4:02,382
11. Elisabeth Scheuringer U-Natternbach 4:26,632
12. Maria Leibetseder Altenfelden 4:33,560
13. Doris Ortner DJK SV Kellberg 4:43,887
14. Doris Zimmermann U-Haslach 4:44,131
       
  Jahrgänge 1970 - 1973 männlich (800 m)    
1. Gerhard Oberneder Eidenberg (BRD) 3:04,944
2. Markus Grininger U-Klaffer 3:06,786
3. Franz Weiß U-Oberkappel 3:08,340
4. Manfred Rechberger U-Zwettl/Rodl 3:11,251
5. Herbert Mayerhofer Dorf 3:11,541
6. Thomas Arnezeder Hofkirchen 3:16,775
7. Werner Hoffmann LG Passau (BRD) 3:17,742
8. Helmut Smeykal ASKÖ Wernstein 3:18,567
9. Franz Scheuringer Natternbach 3:20,859
Wegen eines Irrtums des Zielgerichtes konnten die weiteren Ränge nicht eruiert werden.      
Wir bitten vielmals, dies zu entschuldigen.      
Es werden nun die restlichen Läufer dieser Alterklasse angeführt.      
  Karim Sarmini Oberkappel  
  Michael Spieler ASKÖ Wernstein  
  Reinhold Mayr U-Reichenau  
  Bernhard Mayr U-Reichenau  
  Hannes Mayr U-Reichenau  
  Josef Hofstadler U-Eidenberg  
  Martin Schlager Karlsbach  
  Manfred Falkner Oberkappel  
  Christoph Arbeithuber U-Geng  
  Paul Niederberger U-Geng  
  Erwin Dorfer Mollmannsreith  
  Martin Stöbich Linz  
  Albert Stöbich Linz  
  Gerold Past Oberkappel  
  Joachim Buttazzoni Neustift  
  Dieter Altenhofer Oberkappel  
  Hubert Raab Oberkappel  
  Erwin Altendorfer Oberkappel  
  Ulli Haiberger Neustift  
  Roland Wintersteiger Oberkappel  
  Roland Rosenberger Oberkappel  
  Thomas Wintersteiger Oberkappel  
  Sascha Starke Berlin (BRD)  
  Stefan Hager FC Passau (BRD)  
  Christian Dersch FC Passau (BRD)  
  Martin Donaubauer DJK SV Kellberg (BRD)  
  Harald Gumpinger Natternbach  
  Klaus Knoll ULC Linz  
  Josef Baumgartner Mollmannsreith  
  Stefan Höglinger Hofkirchen  
  Josef Kehrer Hofkirchen  
       
  Jahrgänge 1967 - 1969 weiblich (1111 m)    
1. Ernestine Stallinger U-Rohrbach 4:11,059
2. Brigitte Past U-Oberkappel 4:12,617
3. Gertrude Stallinger U-Rohrbach 4:15,852
4. Nicola Knoll ULC Linz 4:16,944
5. Karin Roland TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:29,422
6. Andrea Fesl SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:30,671
7. Gertrude Knollmayr U-Eidenberg 4:31,562
8. Gabriele Scheuringer U-Natternbach 4:33,570
9. Elisabeth Dittrich Bremen (BRD) 4:37,206
10. Angelika Oppermann TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:38,271
11. Maria Hemmelmayr U-Geng 4:39,825
12. Sonja Peinbauer U-Oberkappel 4:40,561
13. Manuela Madl FC Passau (BRD) 4:42,577
14. Gertrude Schiermeier DJK SV Kellberg 4:43,991
15. Claudia Madl FC Passau (BRD) 4:44,166
16. Sylvia Urmann DJK SV Kellberg (BRD) 4:45,469
17. Petra Schopper DJK SV Kellberg (BRD) 4:52,402
18. Maria Raab U-Oberkappel 4:58,722
19. Sinja Heyne TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:02,092
20. Claudia Arbeithuber U-Geng 5:03,155
21. Theresia Bauer DJK SV Kellberg (BRD) 5:03,370
22. Sonja Zippermayr Linz 5:18,406
23. Maria Kronawitter DJK SV Kellberg (BRD) 5:23,759
24. Monika Wintpeszl U-Natternbach 5:32,964
25. Angelika Bauer DJK SV Kellberg (BRD) 5:34,034
26. Gertraud Pfandl U-Natternbach 5:34,705
27. Sonja Scheucher U-Natternbach 5:36,559
28. Heidi Reitinger U-Natternbach 5:56,029
29. Tamara Mühlböck U-Natt ernbach 5:58,541
30. Christine Waldbauer DJK SV Kellberg (BRD) 6:02,052
31. Susanne Müller TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 6:06,326
       
  Jahrgänge 1967 - 1969 männlich (1111 m)    
1. Richard Schutti Hörsching 3:50,682
2. Paul Penzenstadler SSV Jandelsbrunn (BRD) 3:51,482
3. Herbert Falkner U-Oberkappel 3:52,322
4. Gerhard Grasböck U-Eidenberg 3:54,766
5. Reinhold Klingelmaier Eidenberg (BRD) 4:00,459
6. Reinhard Gierlinger U-Neustift 4:01,448
7. Peter Pertlwieser USV Zwettl/R. 4:03,033
8. Hermann Oberneder Eidenberg (BRD) 4:06,365
9. Klaus Kluknavsky FC Passau (BRD) 4:06,821
10. Eric Huschner TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:09,762
11. Gerhard Brandstetter USV Zwettl/R. 4:10,572
12. Thomas Minialow Hofkirchen 4:11,263
13. Franz Hurnaus Sarleinsbach 4:11,515
14. Hannes Wregg ULC Linz 4:12,337
15. Georg Schloßgangl Vorchdorf 4:13,699
16. Josef Dorfer Mollmannsreith 4:14,229
17. Ludwig Damberger DJK SV Kellberg (BRD) 1:09,641
18. Robert Rechberger USV Zwettl/R. 4:20,711
19. August Schwarzbauer Oberkappel 4:22,047
20. Peter Knoll ULC Linz 4:22,310
21. Reinhard Amerer U-Geng 4:23,466
22. Oliver Bergmair U-Eidenberg 4:24,750
23. Andreas Pertlwieser USV Zwettl/R. 4:25,233
24. Hannes Scheuringer U-Natternbach 4:26,541
25. Gernot Haider Ludwigshafen (BRD) 4:26,788
26. Mario Sehneider LG Passau (BRD) 4:28,339
27. Josef Poimer U-Reichenau 4:28,674
28. Christian Kneidinger U-Geng 4:28,883
29. Peter Falkner Putzleinsdorf 4:32,971
30. Knut Großkopf TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:34,435
31. Klaus Knoll USV Zwettl/R. 4:35,790
32. Markus Hofmann Neustift 4:36,528
33. Horst Rudelstorfer U-Grieskirchen 4:36,749
34. Reinhard Saxinger Oberkappel 4:38,531
35. Helmut Lang Eidenberg (BRD) 4:41,716
36. Oliver Lachenmayer Stuttgart (BRD) 4:42,737
37. Heinz Moser Hofkirchen 4:44,097
38. Hubert Marböck U-Natternbach 4:45,817
39. Christian Weise Berlin (BRD) 4:47,174
40. Martin Leitenbauer Sarleinsbach 4:47,346
41. Klaus Humer U-Grieskirchen 4:49,124
42. Franz Kofer DJK SV Kellberg 4:51,950
43. Michael Kukla Wien 4:52,983
44. Roland Weinzierl Oberkappel 4:55,049
45. Alexander Furrer Wien 4:57,301
46. Karl Krenn Oberkappel 5:00,696
47. Claus Bahlituch TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:06,214
48. Franz Steibert TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:06,283
49. Gerald Susan Wien 5:18,050
50. Erich Leitner Mollmannsreith 5:35,666
51. Torsten Räke TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:40,422
52. Christian Hartmann TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:41,217
       
  Jahrgänge 1964 - 1966 weiblich (1111 m)    
1. Birgit Grabl TSV Osterhofen (BRD) 3:55,964
2. Renate Stallinger U-Rohrbach 4:09,257
3. Irene Wregg ULC Linz 4:09,669
4. Andrea Cupak U-Haslach 4:09,939
5. Maria Stöbich Sarleinsbach 4:10,796
6. Elisabeth Stallinger U-Rohrbach 4:29,212
7. Sabine Zillner LG Passau (BRD) 4:29,556
8. Christa Scheuringer U-Natternbach 4:31,041
9. Gerlinde Hemmelmayr U-Geng 4:34,545
10. Christine Bittner TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:37,186
11. Berta Schwarzbauer Oberkappel 4:38,285
12. Elke Berger DJK SV Kellberg (BRD) 4:41,330
13. Ilona Albrecht TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:48,675
14. Irene Eisner Linz 4:51,621
15. Judith Hartig Urbach (BRD) 4:52,579
16. Rosmarie Steindl DJK SV Kellberg (BRD) 5:03,200
17. Gondana Safradin Stimpfach (BRD) 5:20,469
18. Birgit Knobloch Bietigheim (BRD) 5:24,567
19. Marita Stahnke Kornwestheim (BRD) 5:25,769
20. Ulrike Mühlböck U-Linz/Urfahr 5:26,051
21. Silke Mälzer TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:26,275
       
  Jahrgänge 1964 - 1966 männlich (1111 m)    
1. Gerald Lang TV Osterhofen (BRD) 3:20,815
2. Manfred Hintringer Hofkirchen 3:26,176
3. Andreas Schubert Haslach 3:36,138
4. Gottwald Kranebitter Telfs 3:36,701
5. Johann Falkinger Erdmannsdorf 3:36,923
6. Manfred Reinhart Erlangen (BRD) 3:41,281
7. Ralf Bertram TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 3:42,338
8. Norbert Martischek U-Geng 3:42,578
9. Franz Gierlinger Neustift 3:43,400
10. Josef Dunzinger U-Natternbach 3:43,661
11. Martin Seeber TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 3:50,175
12. Jürgen Schneider LG Passau (BRD) 3:50,395
13. Franz Brandstetter USV Zwettl/R. 3:54,213
14. Bruno Zimmermann Haslach 3:56,003
15. Rudi Oberneder Eidenberg (BRD) 3:56,340
16. Hannes Kapeller U-Reichenau 3:58,094
17. Franz Rechberger USV Zwettl/R. 3:58,815
18. Erwin Fuchs U-Rohrbach 4:01,293
19. Erwin Pinsker U-Reichenau 4:01,709
20. Andreas Grimm Traun 4:02,695
21. Erich Knollmayr U-Eidenberg 4:04,295
22. Jörg Schade FC Passau (BRD) 4:04,793
23. Martin Falkinger Putzleinsdorf 4:07,154
24. Rainer Wallisch Oberfischach (BRD) 4:08,293
25. Günther Mayerhofer Dorf 4:09,202
26. Gerd Hammer FC Passau (BRD) 4:11,793
27. Anselm Langer TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:12,285
28. Wolfgang Schmidt Stuttgart (BRD) 4:12,561
29. Joachim Seeber TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:13,638
30. Michael Kiesel Stuttgart (BRD) 4:19,765
31. Gerhard Peer Neustift 4:21,095
32. Erwin Rudelstorfer U-Grieskirchen 4:27,601
33. Gilbert Cupak Haslach 4:29,142
34. Roland Grolms Stuttgart (BRD) 4:37,159
35. Christian Oppermann TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:39,910
36. Ralf Horning Ulm (BRD) 4:40,462
37. Luc Pauwels Looise A.V. (B) 4:41,142
38. Thomas Schmidt Heilbrunn (BRD) 4:42,394
39. Bernhard Schachner DJK SV Kellberg (BRD) 4:42,825
40. Andreas Grochau Freiberg (BRD) 4:43,701
41. Udo Nagel Schwäbisch Gmünd (BRD) 4:44,385
42. Frank Müller TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:45,197
43. Larry Pochert Berlin (BRD) 4:47,737
44. Thomas Hepe TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:48,613
45. Michael Mundorff Stuttgart (BRD) 5:00,231
46. Fabian Wolf TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 5:02,996
       
  Jahrgänge 1961 - 1963 weiblich (1111 m)    
1. Carine van Gossum Tessenderlo L.A.W. (B) 3:52,555
2. Theresia Stöbich Sarleinsbach 3:58,948
3. Erni Horner ULC Linz 4:06,287
4. Gisela Bezold LG Passau (BRD) 4:10,548
5. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 4:27,674
       
  Jahrgänge 1961 - 1963 männlich (1111 m)    
1. Marc Maes Looise A.V. (B) 3:06,361
2. Stefan Bachl TSV St. Georgen/G. 3:12,197
3. Josef Rehberger PSV Linz 3:15,451
4. Horst Lang Sarleinsbach 3:15,846
5. Max Humenberger U-Öpping 3:18,780
6. Alfred Dulnig PSV Linz 3:19,871
7. Guy van Gossum Looise A.V. (B) 3:21,283
8. Uwe Wagner LG Passau (BRD) 3:24,881
9. Engelbert Niedermayr Bad Leonfelden 3:25,659
10. Herbert Lenzhofer PSV Linz 3:33,553
11. Gottfried Jobst U-Natternbach 3:34,012
12. Siegfried Reischl Aigen 3:38,063
13. Alois Dorfer Mollmannsreith 3:38,852
14. Peter Traxler U-Rohrbach 3:42,153
15. Walter Pinsker U-Reichenau 3:42,453
16. Franz Schinkinger Mollmannsreith 3:46,221
17. Karl Jägermüller Oberkappel 3:46,894
18. Klaus Knoll PSV Linz 3:48,846
19. Anton Schinkinger Mollmannsreith 3:49,275
20. Manfred Stallinger U-Rohrbach 3:53,726
21. Thomas Cupak Haslach 3:57,955
22. Michael Grimm Traun 3:59,460
23. Herwig Stieger U-Grieskirchen 4:00,000
24. Franz Mühringer Walding 4:08,617
25. Wolfgang Fessl U-Grieskirchen 4:20,883
       
  Jahrgänge 1957 - 1960 weiblich (1111 m)    
1. Irmgard Reindl ULC Linz 3:42,553
2. Leopoldine Lepschi Hofkirchen 5:00,615
       
  Jahrgänge 1957 - 1960 männlich (1111 m)    
1. Horst Ofner PSV Linz 3:09,649
2. Josef Moser SSV Jandelsbrunn (BRD) 3:10,254
3. Norbert Hofmüller ASV Salzburg 3:11,140
4. Rainer Zachskorn LG Passau (BRD) 3:13,711
5. Dieter Mühlböck U-Linz/Urfahr 3:20,588
6. Wilhelm Rammerstorfer U-Geng 3:23,457
7. Hubert Mocharitsch PSV Linz 3:26,596
8. Herbert Natschläger U-Öpping 3:28,604
9. Franz Lang U-Natternbach 3:28,883
10. Wilhelm Hofer Eckersberg 3:30,640
11. Franz Riederer Hofkirchen 3:35,942
12. Stefan Schiller PSV Linz 3:37,239
13. Josef Hintringer Rohrbach 3:42,667
14. Dietmar Hofstätter ÖTB Traun 3:44,216
15. Friedrich Traxler U-Rohrbach 3:48,231
16. Oskar Bauer U-Lasberg 3:48,899
17. Robert Lyddon Dorchester (GB) 3:56,982
18. Walter Lang U-Natternbach 3:58,087
19. Franz Panholzer Kleinzell 4:11,427
       
  Jahrgänge 1951 - 1956 weiblich (1111 m)    
1. Leopoldine Binder Hofkirchen 4:17,082
2. Brigitte Dersch LG Passau (BRD) 4:23,791
3. Waltraud Hofmann SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:44,795
       
  Jahrgänge 1951 - 1956 männlich (1111 m)    
1. Karl Arnold Straubing (BRD) 3:12,184
2. Alois Wimmer LAC Arnstorf (BRD) 3:17,440
3. Ludwig Hofmüller ASV Salzburg 3:17,761
4. Reinhold Eibensteiner U-Reichenau 3:22,056
5. Manfred Kitzmüller U-Geng 3:27,777
6. Anton Zöchbauer Ulrichsberg 3:30,214
7. Josef Kerschbaum U-Braunau 3:36,238
8. Alois Schaubmayr Putzleinsdorf 3:41,183
9. Hubert Lang Natternbach 3:42,382
10. Josef Reindl DSG Grünbach 3:45,630
11. Johann Löffler Oberkappel 3:46,441
12. Wolfgang Höglhammer U-Grieskirchen 3:50,809
13. Herbert Luger Natternbach 3:54,056
14. Günther Pühringer Lembach 4:32,075
       
  Jahrgänge 1944 - 1950 männlich (1111 m)    
1. Hans Kluknavsky FC Passau (BRD) 3:08,199
2. Franz Stern Straubing (BRD) 3:20,460
3. Peter Scholz FC Passau (BRD) 3:27,446
4. Karl Spieler ASKÖ Wernstein 3:35,473
5. Johann Dieplinger St. Agatha 3:41,083
6. Werner Müller Bonn (BRD) 3:44,794
7. Siegfried Reischl Untergriesbach (BRD) 3:45,109
8. Walter Fink U-Braunau 3:47,249
9. Franz Gruber Linz 3:58,029
10. Josef Prammer Luftenberg 3:59,505
       
  Jahrgänge 1934 - 1943 weiblich (1111 m)    
1. Maria Wagner LG Passau (BRD) 4:29,810
2. Gertraud Rosenberger SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:56,906
       
  Jahrgänge 1934 - 1943 männlich (1111 m)    
1. Werner Hoffmann LG Passau (BRD) 3:18,510
2. Klaus Knoll PSV Linz 3:33,287
3. Walter Madl FC Passau (BRD) 3:35,792
4. Adolf Falkner Oberkappel 3:38,962
5. Werner Gartner FC Passau (BRD) 3:39,832
6. Dr. Günther Riegler Pfarrkirchen 3:43,140
7. Rudolf Frühauf LG Passau (BRD) 3:44,471
8. Karl Heinz Heck TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 3:46,203
9. Erich Rosenberger SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:01,080
10. Max Höretseder U-Oberkappel 4:11,731
11. Ulrich Stohl Linz 4:14,227
12. Hermann Zippermayr Linz 4:18,994
13. Gilbert Cupak Haslach 4:19,766
14. Hans Rudelstorfer U-Grieskirchen 4:20,531
15. Jakob Beyer SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:25,116
16. Prof. Güntschl Wieselburg 4:25,642
17. Ernst Huschner TSV Jahn Wolfsburg (BRD) 4:45,038
       
  Jahrgänge 1933 und älter männlich (1111 m)    
1. Paul Hartmann Wien 3:35,246
2. Dr. Peter Niederberger U-Geng 3:46,420
3. Alfred Mühlböck U-Linz/Urfahr 3:49,886
4. Adolf Thaller SV Haslach 3:57,747
5. Erich Helmö LG Passau (BRD) 4:10,536
6. Ernst Zimmermann Haslach 4:15,368
7. Heribert Neumann Wegscheid (BRD) 4:16,598
8. Josef Jungwirth (ältester Teiln.) Gramastetten 5:00,762