Wir haben nun auch die Ergebnisse in den verschiedenen Klassen aus den alten Ergebnislisten von 1982 elektronisch erfasst:

Rangliste des Zwei-Länder-Laufes vom 26.September 1982 in Oberkappel

  Seemeile (4230 m) weiblich    
1. Theresia Stöbich ULC Linz 15:52,684
2. Irmgard Reindl ULC Linz 16:31,343
3. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 18:38,414
4. Gerlinde Hemmelmaier U-Geng 19:43,871
5. Maria Wagner LG Passau (BRD) 20:25,100
6. Ingrid Mirtl LG Passau (BRD) 21:53,767
7. Theresia Sagmeister LG Passau (BRD) 22:01,133
       
  Seemeile (4230 m) männlich    
1. Karl Gradinger U-VKB Braunau 12:55,785
2. Herbert Eckmüller SSV Jandelsbrunn (BRD) 13:02,083
3. Erich Stelzmüller ULC Linz 13:15,695
4. Johann Maier U-Reichenau 13:22,049
5. Siegfried Wachler LG Passau (BRD) 13:34,626
6. Reinhold Zillner 1.FC Passau (BRD) 13:37,722
7. Josef Rosenthaler ULC Linz 13:58,354
8. Heinz Grabmeier SV Grainet (BRD) 14:54,292
9. Leo Magauer U-Öpping 14:55,365
10. Dipl.-Ing. Walter Öhlinger Sarleinsbach 15:07,705
11. Erwin Stelzmüller LCA Doubrava 15:10,622
12. Franz Gruber ULC Linz 15:18,780
13. Hans Binder Böhm-Zwiesl (BRD) 15:22,948
14. Rainer Jeltsch 1.FC Passau (BRD) 15:28,553
15. Gerald Gruber ATSV Timmelkam 15:36,883
16. Bert Buchner ASV Oberwössen 15:51,935
17. Dr. Günter Riegler Pfarrkirchen 15:54,509
18. Günter Bauer 1.FC Passau (BRD) 15:58,214
19. Josef Tausch U-Oberkappel . 15:59,033
20. Hermann Bauer Niederranna 16:14,744
21. Eduard Matuolis Traun 16:17,967
22. Werner Mair Edt-Lambach 16:21,651
23. Werner Gartner 1.FC Passau (BRD) 16:29,357
24. Ulrich Friedl LG Passau (BRD) 16:48,573
25. Fritz Bertlwieser Rohrbach 16:49,804
26. Hermann Seyser Neunkirchen 16:54,292
27. Gerhard Fidler Niederwaldkirchen 17:05,748
28. Norbert Beneder Traberg 17:07,103
29. Gerhard Laeschke LG Passau (BRD) 17:20,230
30. Adolf Geretschläger Linz 17:38,363
31. Dr. Klaus Kröhn Linz 17:40,587
32. Alois Löffler Amesedt 17:49,082
33. Harald Hauer U-Oberkappel 18:03,554
34. Andreas Oberneder U-Oberkappel 18:03,829
35. Reinhard Hauer U-Oberkappel 18:04,050
36. Johann Höchtl St. Martin i.I. 18:58,601
37. Karim Sarmini U-Oberkappel 20:01,010
38. Christian Seidl Passau (BRD) 20:22,864
       
  Leistungsklasse männlich (1111 m)    
1. Otto Aistleitner (Tagesschnellster) ULC Linz 3:02,124
       
  Jahrgänge 1976 - 1973 weiblich (800 m)    
1. Michaela Kronawitter SV Grainet (BRD) 3:15,900
2. Claudia Arnezeder U-Hofkirchen 3:26,031
3. Birgit Grabmeier SV Grainet (BRD) 3:30,741
4. Astrid Höretseder U-Oberkappel 3:33,365
5. Claudia Kersch U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:34,088
6. Maria Kneidinger U-Geng 3:36,210
7. Eva Steinböck U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:42,292
8. Rebekka Seidl Passau (BRD) 4:05,993
       
  Jahrgänge 1976 - 1973 männlich (800 m)    
1. Christian Mara ULC Linz 2:58,384
2. Andre Brucker ULC Linz 3:05,258
3. Walter Wimmer U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:07,491
4. Martin Schlager Karlsbach 3:09,774
5. Reinhold Maier U-Reichenau 3:10,646
6. Michael Nestraschil UKJ Wien 3:11,491
7. Christian Jechtl U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:16,339
8. Oliver Fallmann U-Eidenberg 3:16,510
9. Peter Mraz ULC Linz 3:17,743
10. Andreas Köppl U-Eidenberg 3:21,918
11. Thomas Nestraschil UKJ Wien 3:22,927
12. Rainer Wimmer U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:28,861
13. Erwin Gibis SV Grainet (BRD) 3:30,011
14. Hannes Süß U-Oberkappel 3:32,859
15. Manfred Stadler U-Oberkappel 3:34,445
16. Kaspar Vogel SV Grainet (BRD) 3:39,316
17. Bernhard Seipelt Untergriesbach (BRD) 3:50,634
18. Alexander Fenzl U-Kollerschlag 3:51,154
19. Stefan Süß U-Oberkappel 4:03,227
20. Ernst Fischer U-Oberkappel 4:03,566
21. Markus Past U-Oberkappel 4:04,118
22. Dietmar Kropfmüller U-Oberkappel 4:07,222
23. Martin Katzinger U-Oberkappel 5:21,667
       
  Jahrgänge 1972 - 1970 weiblich (1111 m)    
1. Stefanie Karl U-Geng 3:53,566
2. Kathe Sabernig ULC Linz 3:54,932
3. Tanja Kriscahn TV Osterhofen (BRD) 4:04,382
4. Astrid Wimmer U-Hofkirchen a.d.Tr. 4:05,138
5. Sabine Friedenberger TV Osterhofen (BRD) 4:12,775
6. Manuela Reininger ULC Linz 4:24,505
7. Isabella Mara ULC Linz 4:33,545
8. Brigitte Glaser SV Grainet (BRD) 4:33,757
9. Ulrike Grabmeier SV Grainet (BRD) 4:35,907
10. Tanja Stockinger SV Grainet (BRD) 4:43,109
11. Susanne Radler U-Eidenberg 4:56,950
12. Ute Brandner TSV Bogen (BRD) 5:05,205
13. Evi Glaser SV Grainet (BRD) 5:05,542
14. Roswitha Plöderl U-Hofkirchen a.d.Tr. 5:20,683
15. Monika Nestraschil UKJ Wien 5:48,236
16. Marion Woldrich Linz 6:25,029
       
  Jahrgänge 1972 - 1970 männlich (1111 m)    
1. Markus Grinninger U-Klaffer 3:54,215
2. Niklas Kröhn ULC Linz 3:58,121
3. Otto Hirsch LAC Arnstorf (BRD) 3:59,766
4. Thomas Arnezeder U-Hofkirchen 4:02,445
5. Stefan Berleb TSV Bogen (BRD) 4:02,945
6. Albert Zeller U-Altenfelden 4:06,134
7. Christoph Arbeithuber U-Geng 4:07,030
8. Mario Eisschiel Erdmannsdorf 4:07,217
9. Roman Unfried U-Hofkirchen a.d.Tr. 4:20,015
10. Thomas Köppl U-Eidenberg 4:26,681
11. Arno Seipelt Untergriesbach (BRD) 4:30,303
12. Christian Bibl ULC Linz 4:31,187
13. Christian Höretseder U-Oberkappel 4:32,145
14. Manfred Matuschek ULC Linz 4:56,752
15. Peter Pröll U-Ulrichsberg 4:37,699
16. Josef Falkinger Erdmannsdorf 4:41,796
17. Anton Nestraschil UKJ Wien 4:45,044
18. Wolfgang Hattinger U-Hofkirchen a.d.Tr. 4:54,426
19. Alexander Hörmandinger U-Hofkirchen a.d.Tr. 5:06,088
20. Günter Hattinger U-Hofkirchen a.d.Tr. 5:32,618
       
  Jahrgänge 1969 - 1967 weiblich (1111 m)    
1. Gertraud Karl U-Geng 3:59,740
2. Andrea Fesl SSV Jandelsbrunn ( BRD) 4:00,107
3. Rosi Ganhör U-Geng 4:05,502
4. Michaela Stockmaier SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:08,708
5. Brigitte Aumair ATSV Grieskirchen 4:15,317
6. Helga Steyrer UKJ Wien 4:32,659
7. Elfriede Steyrer UKJ Wien 4:34,342
       
  Jahrgänge 1969 - 1967 männlich (1111 m)    
1. Manfred Kücher U-VKB Braunau 3:27,601
2. Christian Kneissl U-Natternbach 3:29,173
3. Christian Dunzinger U-Natternbach 3:29,566
4. Thomas Bibl ULC Linz 3:33,952
5. Franz Schaubmaier U-Öpping 3:35,744
6. Walter Grimps SSV Jandelsbrunn (BRD) 3:37,760
7. Leopold Schlager Karlsbach 3:46,354
8. Ingo Brandner TSV Bogen (BRD) 3:54,105
9. Andreas Auer ULC Linz 4:02,027
10. Gottfried Binder TSV Wegscheid (BRD) 4:02,670
11. Gerhard Reichenberger U-Eidenberg 4:03,127
12. Christian Auer ULC Linz 4:13,451
13. Günter Mataschek ULC Linz 4:18,131
14. Alfred Pröll U-Ulrichsberg 4:22,777
15. Stefan Gegenfurtner Obernzell (BRD) 4:49,228
16. Andreas Schuster U-Öpping 4:51,009
       
  Jahrgänge 1966 - 1964 weiblich (1111 m)    
1. Erna Mair ATSV Linz 3:43,185
2. Ingrid Bartlsberger LAC Arnstorf (BRD) 3:50,209
3. Maria Stöbich Sarleinsbach 4:13,531
4. Elisabeth Kronsteiner ULC Linz 4:18,786
       
  Jahrgänge 1966 - 1964 männlich (1111 m)    
1. Erwin Windischbauer U-VKB Braunau 3:16,593
2. Josef Kücher U-VKB Braunau 3:17,934
3. Franz Dunzinger U-Natternbach 3:24,431
4. Josef Dunzinger U-Natternbach 3:26,038
5. Franz Gierlinger TSU Neustift 3:26,394
6. Willi Hofmann ULC Linz 3:27,012
7. Karl Maier U-Wels 3:27,231
8. Helmut Reischl U-Öpping 3:28,482
9. Anton Stadlbauer LAC Arnstorf (BRD) 3:30,604
10. Günter Schaubmayr U-Öpping 3:36,797
11. Johann Saxinger Kollerschlag 3:40,450
12. Josef Peer Putzleinsdorf 3:52,070
13. Eberhard Spiess TSV Wegscheid (BRD) 3:54,105
14. Andreas Neumüller Altenhof 4:12,201
15. Christian Kempinger Obernzell (BRD) 4:24,147
       
  Jahrgänge 1963 - 1960 weiblich (1111 m)    
1. Theresia Stöbich ULC Linz 3:43,138
2. Margarete Lang U-Natternbach 3:47,534
3. Irmgard Reindl UM Linz 4:00,066
4. Ursula Eizenhammer LG Passau (BRD) 4:08,775
5. Renate Trauner U-Natternbach 4:12,096
6. Maria Fesl SSV Jandelsbrunn (BRD) 4:17,682
7. Theresia Sagmeister LG Passau (BRD) 4:25,551
       
  Jahrgänge 1963 - 1960 männlich (1111 m)    
1. Franz Lang U-Natternbach 3:06,285
2. Otto Gierlinger TSU Neustift 3:12,828
3. Oliver Kreindl ULC Linz 3:21,010
4. Karl Wundsam Pfarrkirchen 3:29,149
5. Siegfried Reischl PSV Linz 3:33,934
6. Albert Schuster U-Öpping 3:35,458
7. Michael Stadler SSV Jandelsbrunn (BRD) 3:36,272
8. Thomas Cupak SV Haslach 3:47,934
       
  Jahrgänge 1959 - 1954 weiblich (1111 m)    
1. Gertraud Humer U-Hofkirchen a.d.Tr. 4:18,969
2. Ingrid Mirtl LG Passau (BRD) 4:58,899
       
  Jahrgänge 1959 - 1954 männlich (1111 m)    
1. Josef Moser SSV Jandelsbrunn 3:12,326
2. Bernhard Kerbl ULC Linz 3:21,100
3. Wilhelm Rammerstorfer U-Geng 3:24,701
4. Oskar Bauer U-Lasberg 3:28,258
5. Fredi Kitzmüller U-Geng 3:30,802
6. Rainer Jeltsch 1.FC Passau (BRD) 3:40,505
       
  Jahrgänge 1953 - 1947 männlich (1111 m)    
1. Alois Wimmer LAC Arnstorf (BRD) 3:11,008
2. Josef Rosenthaler ULC Linz 3:18,356
3. Johann Löffler U-Oberkappel 3:51,423
4. Gerhard Laeschke LG Passau (BRD) 4:14,949
       
  Jahrgänge 1946 - 1937 weiblich (1111 m)    
1. Maria Wagner LG Passau (BRD) 4:47,047
       
  Jahrgänge 1946 - 1937 männlich (1111 m)    
1. Josef Kutnohorsky U-Wels 3:17,712
2. Helmut Büsser SK Voest 3:25,347
3. Johann Aumair ATSV Grieskirchen 3:28,369
4. Erwin Stelzmüller ULC Linz 3:34,312
5. Werner Gartner 1.FC Passau (BRD) 3:50,926
       
  Jahrgänge 1936 und älter männlich (1111 m)    
1. Walter Madl 1.FC Passau (BRD) 3:39,099
2. Adolf Thaller SV Haslach 3:48,293
3. Johann Weidinger U-Hofkirchen a.d.Tr. 3:53,433
4. Alois Rosenthaler ULC Linz 4:18,980
5. Gilbert Cupak SV Haslach 4:27,296